Водитель, чья фура с грузом была на три метра длиннее положенного, не смог оспорить крупный штраф в лангепасском суде

Водителя, чья фура с грузом была на три метра длиннее положенного, оштрафовали на 400 тысяч рублей, при этом он не смог полностью оспорить это решение, следует из материалов городского суда Лангепаса.

Согласно опубликованному постановлению, мужчина за рулем фуры осуществлял перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения. При этом было зафиксировано превышение габаритов транспортного средства, его длина при допустимых 12 метрах равнялась почти 15 метрам. Нарушение выявила автоматическая система весогабаритного контроля, расположенная на трассе Сургут – Нижневартовск около Лангепаса.

Центральное межрегиональное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта выписало владельцу фуры штраф в размере 400 тысяч рублей.

Мужчина пошел в городской суд, поскольку с решением не согласился, так как, по его утверждению, длина автомобиля была стандартной и составляла 12 метров. В случае отказа в удовлетворении жалобы он просил о восстановлении срока для оплаты половины назначенного штрафа.

Суд, рассмотрев доводы сторон, пришел к выводу, что мужчину привлекли к административной ответственности в соответствии с действующими законами. Объективных данных, свидетельствующих о недостоверности результатов измерения на пункте контроля под Лангепасом, суд не нашел.

Тем не менее, хотя решение надзорного ведомства и было оставлено в силе, суд восстановил срок для уплаты административного штрафа в размере половины суммы.

Ранее мы рассказывали, что городской суд Лангепаса оставил в силе решение оштрафовать владельца фуры на 250 тысяч рублей за перевозку тяжеловесного груза без специального разрешения.

144 Кб