Суд в Лангепасе взыскал 65 тысяч с жильцов, затопивших соседа

Суд в Лангепасе взыскал 65 тысяч с жильцов, затопивших соседа при заполнении системы отопления в квартире.

Как рассказали в пресс-службе горсуда, в августе 2023 года при проведении работ по заполнению системы отопления квартиру лангепасца затопили соседи, живущие этажом выше. Управляющая компания установила, что залив произошел по причине открытого крана на радиаторе отопления, который не был предусмотрен проектом многоквартирного дома.

Хлынувшая вода повредила потолок, стены и пол квартиры, расположенной этажом ниже.

“Проживание в сырой квартире пагубно отразилось на здоровье истца. От залива квартиры истец испытывал переживания, а проживание в сырой квартире пагубно отразилось на его здоровье. При этом ремонт пострадавшему от залива пришлось выполнять своими силами”, – отметили в пресс-службе.

Суд согласился с доводами о том, что затопление произошло из-за открытого крана радиатора отопления, а значит, всему виной ненадлежащее содержание жилого помещения.

Суд взыскал в пользу пострадавшего материальный ущерб, причиненный заливом квартиры, убытки и судебные расходы на общую сумму более 60 тысяч рублей. Также с владельцев злополучной квартиры в качестве компенсации морального вреда взыскали 5 тысяч рублей.

141 Кб