Число зарегистрированных преступлений в Лангепасе в прошлом году оказалось на уровне 2022-го

Число зарегистрированных преступлений в Лангепасе в прошлом году оказалось на уровне 2022-го, следует из доклада руководителя местного отдела МВД Андрея Капустина.

Документ планируют рассмотреть депутаты думы города на одном из предстоящих заседаний. Проект соответствующего решения опубликован на сайте администрации Лангепаса.

Согласно отчету ОМВД, в 2023 году в городе было зарегистрировано 444 преступления, что на 0,7% больше, чем годом ранее. В 55% случаев удалось установить личности виновных, при этом в основном такие дела раскрывались в течение дежурных суток.

В докладе Капустина отдельно подчеркивается, в прошлом году в Лангепасе на 32% уменьшилось число преступлений, совершаемых в общественных местах, причем так называемая уличная преступность “сократилась” вдвое — 22 факта против 37 в 2022 году.

Кроме того, на протяжении всего года отмечалось снижение рецидивов, то есть числа преступлений, которые совершили ранее судимые. То же самое касается “бытовых” преступлений.

Ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в Лангепасе полицейские охарактеризовали как стабильную. Несмотря на рост объемов изъятых запрещенных веществ в 12 раз, число преступлений в этой сфере осталось примерно на уровне 2022 года.

“В числе угроз внутренней безопасности государства все более заметную роль играет незаконная и неконтролируемая миграция… В целом задокументировано 96 правонарушений (-17,9%) в сфере миграционного законодательства. По итогам года возбуждено 17 уголовных дел по факту фиктивной регистрации и постановки на учет граждан в жилом помещении (в предыдущем году — 18). Вместе с тем, не допущено преступлений, совершенных иностранными гражданами”, – говорится в отчете.

В ведомстве подчеркнули, что по итогам работы за 2023 год оперативно-служебная деятельность ОМВД получила оценку “положительно”, в окружном рейтинге среди территориальных органов лангепасский отдел занял третье место из 20-ти.

143 Кб