Юрлица и ИП смогут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии без обращения в налоговую

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы лично.

Как сообщили в пресс-службе ФНС, услуга реализована ФНС и Центром биометрических технологий по поручению вице-премьера Дмитрия Григоренко — она стала первым шагом формирования суперсервиса “Старт бизнеса онлайн”.

Для оформления квалифицированной электронной подписи по биометрии потребуются подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, подтвержденная регистрация в Единой биометрической системе, компьютер или ноутбук с камерой, микрофоном и установленными на нем средствами электронной подписи, а также сертифицированный ФСБ России или ФСТЭК России электронный носитель для записи ключей электронной подписи.

Оформить подпись можно на официальном сайте ФНС России. Необходимо будет авторизоваться через госуслуги (ЕСИА) и подтвердить свою личность через Единую биометрическую систему, проверить и при необходимости скорректировать данные предзаполненного заявления на получение сертификата, а также сформировать ключи электронный подписи, дождаться выпуска соответствующего сертификата и записать сертификат на электронный носитель.

Весь процесс занимает несколько минут, добавили в ведомстве.

Как подчеркнули в пресс-службе Минцифры РФ, оформление электронной подписи по биометрии — исключительно добровольное, альтернативные способы ее получения сохраняются.

142 Кб