Размеры дополнительных выплат медработникам в малых городах и селах вырастут в марте

Размеры дополнительных выплат медработникам в малых городах и селах вырастут в марте, соответствующее предложение озвучил президент РФ Владимир Путин, пишет “Коммерсант”.

Доплаты медработникам ввели в конце 2022 года. В зависимости от должности и места работы им доплачивают от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей ежемесячно. Решение затронуло около миллиона медицинских работников.

“В прошлом году для медицинских работников первичного звена мы ввели ежемесячные выплаты. Предлагаю с 1 марта текущего года повысить их размер для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах, при этом обратить особое внимание необходимо на поддержку врачей по наиболее востребованным направлениям, а также работников районных и участковых больниц”, – сказал Путин.

По словам президента, для врачей в городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек предлагается предусмотреть дополнительные выплаты в размере 29 тысяч рублей, а для среднего медицинского персонала — 13 тысяч. В городах и поселках с населением менее 50 тысяч для врачей выплаты составят 50 тысяч рублей, для среднего медперсонала — 30 тысяч рублей.

Путин подчеркнул, что для реализации этих решений потребуется время на подготовку нормативной базы, и попросил правительство завершить эту работу в кратчайшие сроки, чтобы с 1 апреля медицинские работники уже начали получать повышенные выплаты за март.

Ранее Путин заявил о необходимости изменения принципов работы системы здравоохранения. Она должна быть настроена на сбережение здоровья граждан, а не на объемы оказанных услуг, считает президент.

143 Кб