В Лангепасе осудили мужчину, которого дважды за полгода “ловили” за рулем без водительских прав

В Лангепасе впервые осудили человека по статье 264.3 УК РФ о повторном управлении транспортом лицом, лишенным права управления и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, сообщили в пресс-службе городского суда.

Указанная статья вступила в силу около двух лет назад. Она предусматривает уголовную ответственность за управление транспортом в случае, если водитель ранее лишился соответствующего права и был подвергнут административному наказанию, либо имел судимость из-за нарушения правил дорожного движения.

Как уточнили в ведомстве, в середине 2022 года лангепасец был лишен водительских прав на год, однако не сдал свое удостоверение в отдел ГИБДД. Спустя почти год сотрудники полиции самостоятельно изъяли документ, когда мужчина совершил правонарушение, связанное с безопасностью дорожного движения. А через полгода он вновь управлял автомобилем и в очередной раз попался на глаза сотрудникам ДПС. После этого в отношении мужчины возбудили уже уголовное дело.

“Вину в совершенном преступлении мужчина признал, заявил о раскаянии. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием отягчающих, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 год 6 месяцев”, – отметили в городском суде.

Там добавили, что обвинительный приговор по указанной статье местным судом вынесен впервые.

141 Кб