Некомплект кадров в полиции ХМАО составляет почти 12%

Некомплект кадров в полиции ХМАО составляет почти 12%, а в некоторых службах — все 20%, заявил руководитель окружного управления МВД Дамир Сатретдинов.

Статистику он привел, выступая на заседании думы Югры в среду. Дефицит кадров оценивается в 11,5%, а в некоторых службах — 20%, в основном это наружные наряды, а именно ППС, оперативный блок и подразделения участковых уполномоченных полиции, уточнил Сатретдинов.

“Положение остается напряженным, а вакантными — более 900 должностей аттестованного личного состава”, – сказал руководитель управления МВД.

По его словам, зарплата сотрудников полиции “на сегодня неконкурентоспособна с заработной платой других отраслей в округе”.

Сатретдинов также подчеркнул, что обратился к губернатору Югры Наталье Комаровой с просьбой разработать план для решения кадровых проблем в этой сфере. Соответствующая дорожная карта в ближайшее время будет закончена, в нее войдут меры социальной поддержки для указанных категорий сотрудников МВД, добавил он.

Осенью сообщалось, что некомплект участковых в России составлял на начало 2023 года 15%. В МВД подчеркивали, что решается вопрос на уровне правительства РФ по увеличению заработной платы и предоставлению жилья участковым.

142 Кб