Содержащему приюты для животных бизнесу в ХМАО упростят доступ к мерам поддержки

Предприниматели, которые содержат приюты для безнадзорных животных в ХМАО, смогут претендовать на статус социальных предприятий, что позволит обеспечить им доступ к грантам и субсидиям.

Соответствующее решение было утверждено в четверг на заседании правительства округа, теперь его должны рассмотреть депутаты думы Югры.

Согласно информации ветеринарной службы, в настоящее время на территории округа работает 25 приютов для животных без владельцев на 5296 мест, в том числе четыре приюта почти на 3 тысячи мест принадлежат индивидуальным предпринимателям. При этом фактическая заполненность таких приютов для животных в ХМАО оценивается почти в 90%, тогда как в текущем году отлову подлежат не менее 3,5 тысячи безнадзорных животных.

Принятие поправок в закон приведет к расширению доступа организаторов приютов для животных к мерам поддержки, которые есть у социальных предприятий, включая гранты. Это поможет снизить численность бездомных животных, улучшить условия в приютах, провести обучающие мероприятия и повысить безопасность граждан, считают авторы законодательной инициативы.

141 Кб