Новые правила для зоомагазинов начали действовать 1 марта

С 1 марта зоомагазины и питомники должны обеспечивать определенные условия содержания животных: освещение, влажность, площадь клеток или вольеров, пишет “Парламентская газета”.

Постановление правительства в рамках исполнения федерального закона было утверждено в июне 2023 года, а вступило в силу 1 марта 2024-го.

Согласно новым правилам, в местах продажи животных должны содержаться здоровые звери и птицы с ветеринарными паспортами или другими документами. Заболевших животных нужно изолировать и лечить. При этом владелец магазина или питомника должен исполнять обязанности хозяина животных, ухаживать за ними, вовремя обращаться за ветеринарной помощью и передавать ненужных питомцев другим хозяевам или в приюты.

Требования к содержанию животных зависят от их вида и возраста. Например, котятам нужны вольеры площадью 1,5 квадратных метра на особь, щенкам — 2 “квадрата”, кроликам — 1,2, а хомякам — 0,5. У детенышей должны быть прорезыватели для зубов, у кошек — когтеточки. Температуру воздуха предстоит поддерживать на уровне 22-26 градусов, влажность — в диапазоне 35-85%. Грызунам также нужны поилка, миска и приспособление для стачивания зубов, а птицам —клетки площадью не менее 0,6 квадратного метра и высотой 0,8-1,2 метра в зависимости от размера.

Освещение в вольерах и клетках должно быть приближено к естественному для животных. Разные виды животных нужно содержать отдельно, чтобы избежать конфликтов, отмечает издание.

93 Кб