Размер подъемных выплат по программе “Земский доктор” предложили увеличить

Размер подъемных выплат по программе “Земский доктор” необходимо увеличить, считают аудиторы Счетной палаты РФ.

Напомним, программа позволяет малым городам и поселкам привлекать медицинские кадры. В частности, благодаря ее реализации городская больница Лангепаса периодически пополняется новыми врачами. Специалисты получают компенсацию в размере миллиона рублей за переезд, а взамен обязуются проработать в медучреждении не менее пяти лет.

“В 2023 году Счетная палата по поручению Государственной думы проанализировала причины кадрового дефицита в сфере здравоохранения и на основе полученных результатов подготовила предложения, реализация которых будет способствовать решению этой проблемы. В частности, рекомендовано увеличить размер единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам по программе “Земский доктор/Земский фельдшер”, – говорится в отчете ведомства, выдержки из которого приводит ТАСС.

Кроме того, аудиторы предложили проработать вопрос об установлении для вузов предельного соотношения по числу бюджетных и платных мест приема на медицинские специальности.

Ранее сообщалось, что размеры дополнительных выплат медработникам в малых городах и селах вырастут в марте, соответствующее предложение озвучил президент РФ Владимир Путин.

93 Кб