Власти ХМАО анонсировали старт приемной кампании в первые классы школ

Старт приемной кампании в первые классы школ ХМАО начнется в конце марта или 1 апреля в зависимости от муниципалитета, сообщила замдиректора департамента образования и науки округа Инна Святченко в онлайн-эфире ЦУР Югры.

“До 1 апреля должна стартовать кампания по приему в первые классы… Во всех школах и муниципалитетах сформированы графики. Старт приемной кампании в первый класс во всех муниципальных образованиях будет в разное время и в разные даты. Здесь очень важно подать заявление именно в тот день, которые определил ваш муниципалитет, и в то время, которое назначено для старта. Самый первый муниципалитет, который объявляет о приеме в первый класс, — это Мегион. С 26 марта родители в Мегионе могут подавать заявления для зачисления в первые классы”, – сказала Святченко.

По ее словам, около половины муниципалитетов, включая Лангепас, будут осуществлять прием заявлений 1 апреля.

“Каким образом подать заявления, чтобы было удобно, безболезненно и быстро. Рекомендуем обратить внимание на “Госуслуги”, там в течение минуты заявление поступает в соответствующую организацию. Это преимущество по сравнению с теми, кто пришел лично в образовательную организацию”, – отметила она.

В первую очередь дети в школы зачисляются с учетом закрепленной территории, уточнила Святченко. “Идем подавать заявление по прописке”, – объяснила специалист.

Она также подчеркнула, что прием заявлений завершится 30 июня, после чего в течение трех дней школы обязаны опубликовать списки о зачислении учащихся.

“У нас 314 школ готовы к приему первоклассников. На сегодняшний день прогнозируем 22,5 тысячи первоклассников… Сразу хочу успокоить родителей: у нас все первоклассники обеспечены местами. Все пойдут в первый класс”, – добавила замглавы департамента.

94 Кб