Врачи в ХМАО выявили за год более 500 страдающих туберкулезом граждан

Врачи в ХМАО выявили за год более 500 страдающих туберкулезом граждан, сообщается на сайте окружного департамента здравоохранения.

“В регионе на учете у фтизиатров состоит 946 человек больных туберкулезом, за 2023 год выявлено 506 человек… Несмотря на снижение количества заболевших лиц, наблюдается тенденция позднего обращения пациентов за медицинской помощью”, – говорится в сообщении.

По словам главного фтизиатра Югры Евгения Ревякина, охват профилактическими осмотрами на туберкулез с применением всех методов обследования в 2023 году в автономном округе составил почти 92%, а удельный вес больных, выявленных при проверочных обследованиях, — 63,6%.

Врач подчеркнул, туберкулез — излечимая болезнь, лечение может проходить в стационарных, амбулаторных и санаторно-курортных условиях. Для профилактики он рекомендует соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться, заниматься физической культурой и спортом, отказаться от курения, употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, соблюдать правила гигиены, а также регулярно проходить флюорографию.

Отметим, что по итогам 2022 года, как сообщалось, в регионе также выявили немногим более 500 случаев заболевания туберкулезом.

91 Кб