Минздрав расширил список сердечно-сосудистых заболеваний, при которых можно получать бесплатные лекарства

Минздрав РФ расширил список сердечно-сосудистых заболеваний, при которых можно получать бесплатные лекарства, пишет “Парламентская газета” со ссылкой на приказ ведомства.

Уточняется, что в перечень льготников вошли россияне, страдающие ишемической болезнью сердца в сочетании с аритмией и хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка. До этого не бесплатные лекарства могли претендовать люди, которые перенесли инфаркты, инсульты и хирургические вмешательства, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, согласно приказу Минздрава, теперь льготное обеспечение “сердечников” медикаментами будет пожизненным. Перечень бесплатных лекарств остался прежним и включает 31 наименование.

Медикаменты приобретаются в рамках федерального проекта “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями” закуплены медикаменты. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, к 2024 году бесплатные лекарства получили более 1,7 миллиона пациентов, добавляет издание.

И хотя летальность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране снижается, они, по оценкам министерства, являются причиной как минимум 40% всех смертей в России.

92 Кб