Власти ХМАО распределят между учащимися 5-9 классов свыше 5 тысяч сертификатов на путешествия по округу

Власти ХМАО распределят между учащимися 5-9 классов свыше 5 тысяч сертификатов на путешествия по округу, сообщил директор регионального департамента промышленности Кирилл Зайцев в прямом эфире Центра управления регионом.

Напомним, с 2022 года регион принимает участие в апробации федерального закона о государственном (муниципальном) соцзаказе на оказание госуслуг в сфере туризма. Отправиться в путешествие по социальному сертификату могут учащиеся 5-9 классов — сопровождают их родители или педагоги, а также представители туроператоров.

По словам Зайцева, на этот год запланировано распределение 5120 социальных сертификатов. Такой сертификат для родителей будет бесплатным, его стоимость составляет около 13 тысяч рублей, расходы профинансируют за счет регионального бюджета.

Зайцев разъяснил, что заявиться на получение сертификата родители школьников могут с 1 апреля на портале социальных услуг Югры в разделе “Туризм”. Там нужно выбрать программы от туроператоров, заполнить форму, при этом какие-либо документы не потребуются. Сотрудники профильного департамента проверят данные — затем они одобряют заявку или выдают отказ, который возможен в случае, если ребенок не является учащимся 5-9 классов. После этого родители смогут выбрать туристическую программу для ребенка, заключить договор с туроператором, который уточнит даты поездки и место сбора. Один ребенок имеет право на получение одного социального сертификата.

Самыми востребованными маршрутами среди юных югорчан являются туры в Ханты-Мансийск, Сургут и Когалым, также доступны для путешествий Нягань, Белоярский, Югорск, Нижневартовск, отметил директор департамента промышленности.

“Широкий выбор программ от туроператоров — начиная от посещения этнографических музеев, конно-спортивной школы, промышленных предприятий до интерактивных музеев, мастер-классов… Ожидается, что к выбору будет около 40 программ, и каждый родитель сможет по интересам детей выбрать направление”, – заключил Зайцев.

93 Кб