Доброволец из Югры рассказал, почему отправился на спецоперацию

Доброволец из Югры с позывным “Булат” рассказал, почему отправился на спецоперацию.

Виталий из Ханты-Мансийска стал очередным героем югорского медиапроекта “Разговор на передовой”. Видеозапись беседы с бойцом публикует канал “ЮграСолдату”.

Военнослужащий с позывным “Булат” заключил контракт летом 2023 года как доброволец, поскольку в силу возраста его не призвали по мобилизации, хотя у югорчанина есть опыт участия в боевых действиях.

“Ушел по собственному желанию, по идейным соображениям. Я здесь — с парнями, за парней. С Россией, за все наше”, – рассказал он.

По его словам, спецификой спецоперации является активное использование дронов, которые представляют едва ли не основную опасность для бойцов. Во время одного из заданий югорчанин увидел вражеский дрон над собой. Виталий сбил его из автомата, чем вызвал ответный огонь артиллерии и налет беспилотников.

“Хотелось бежать, но, если бы побежал, точно бы либо не выжил, либо вернулся бы не целым. Пришлось прятаться за деревьями, присыпая себя травой, закрывая голову, чтобы ничего не блестело, в том числе глаза. Прилетели разведчики, потом ударные дроны, прятался, ждал больше часа, потом пополз к своим. Все завершилось удачно, но было очень страшно, передумал многое”, – делится военнослужащий воспоминаниями.

Виталий также передал привет домой. Недавно он был в отпуске, зарядился, по собственным словам, “бодростью и оптимизмом”. “Рвался вернуться на передовую — столько сил накопил дома”, – говорит боец.

92 Кб