Очередной подросток в ХМАО стал фигурантом уголовного дела из-за ложного сообщения с угрозами

Очередной подросток в ХМАО стал фигурантом уголовного дела из-за ложного сообщения о готовящемся преступлении в школе.

Как рассказали в региональном управлении МВД, 16-летний житель Нижневартовска задержан по подозрению в распространении заведомо ложной информации о готовящемся особо тяжком преступлении в общеобразовательном учреждении.

“Правоохранители выяснили, что подросток позвонил в городские экстренные службы и сообщил о том, что в одной из школ будет совершено преступление. В настоящее время… в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК России. Ожидать решения суда он будет под подпиской о невыезде”, – говорится в релизе ведомства.

Подобные происшествия не являются редкостью для региона. Молодые люди, не осознавая всей ответственности, сообщают в экстренные службы о якобы готовящихся терактах в школах, после чего быстро попадают в поле зрения правоохранительных органов. Так, 23 января в Лангепасе учащихся и сотрудников четвертой школы пришлось эвакуировать из-за сообщения с угрозами, поступившего в учреждение по электронной почте. Отправил его, как вскоре выяснилось, подросток, решивший сорвать таким образом урок труда. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, однако в МВД выразили готовность направить иск для взыскания ущерба, причиненного действиями школьника.

91 Кб