Больше половины регистрируемых случаев бешенства в ХМАО приходится на лисиц

Больше половины регистрируемых случаев бешенства животных в ХМАО приходится на лисиц, сообщили в окружном управлении Роспотребнадзора.

“В 2023 году в Югре выявлено 23 случая бешенства животных, при этом лисы — больше половины… В Югре активизация эпизоотии бешенства имеет пятилетнюю периодичность. Случаев гидрофобии (бешенства) среди людей не было, но регистрировались лабораторно подтвержденные случаи бешенства животных”, – говорится в релизе ведомства.

Уточняется, что в период с 2012 по 2022 год бешенство животных регистрировалось почти в десяти муниципальных образованиях округа, Лангепаса в их числе нет.

В прошлом году по поводу укусов животными к специалистам обратились 3057 югорчан, что примерно на 15% меньше, чем в 2022-м. Доля укусов дикими животными составила 3,1%.

Эксперты ветслужбы округа и Роспотребнадзора исследовали 14 проб биоматериала от лисиц и собак, от которых страдали люди, — в десяти был обнаружен вирус бешенства.

Специалисты рекомендуют не контактировать с этими и другими безнадзорными животными, не кормить и не гладить их, а в случае укусов незамедлительно обращаться за антирабической помощью.

В декабре мы рассказывали о том, как жители Лангепаса заметили лису, гуляющую по городу, и предположили, что животное выходит к людям в поисках еды.

93 Кб