Во всех муниципалитетах Югры планируют открыть семейные многофункциональные центры

Семейные многофункциональные центры планируют открыть во всех муниципалитетах Югры, сообщила директор окружного департамента социального развития Тереза Пономарева.

“Приходя сюда, жители могут оформить выплаты, пообщаться с психологами, юристами, специалистами загса. Здесь можно с пользой провести время и решить вопросы не только взрослых и детей, но и всех членов семьи, например, социального обслуживания на дому представителей старшего поколения. В 2024-2025 годах мы планируем открыть такие учреждения во всех муниципалитетах Югры”, – приводит сайт регионального отделения “Единой России” слова Пономаревой.

Первые два таких учреждения уже работают в Ханты-Мансийске и Сургуте. Как отмечают в департаменте соцразвития, проект создания семейных МФЦ направлен на модернизацию структуры социального обслуживания, исходя из потребностей семей с детьми, которые могут получить в центре комплекс необходимых услуг в режиме “одного окна”. При этом большинство документов и справок сотрудники МФЦ могут запрашивать без участия граждан. Также один из приоритетов — проактивная работа с семьями, инициативное информирование о возможности получения комплекса услуг при возникновении различных жизненных ситуаций.

92 Кб