Лангепасцу назначили 360 часов обязательных работ за управление автомобилем в состоянии опьянения

Жителя Лангепаса приговорили к 360 часам обязательных работ за управление автомобилем в состоянии опьянения, при этом ранее он был лишен водительских прав по той же причине, сообщает пресс-служба городского суда.

Мужчина в 2021 году был оштрафован и лишен права управления на полтора года за управление транспортом в состоянии опьянения. В январе 2024 года он снова сел за руль “под градусом” и попался сотрудникам полиции, но теперь еще и без водительских прав.

На суде мужчина утверждал, что не управлял автомобилем, а находился в салоне, так как сожительница выгнала его из квартиры, а двигатель запускал, чтобы согреться. При этом до того он сообщал, что действительно передвигался на автомобиле — сдавал назад. Мужчина не считает, что это можно расценивать как управление транспортом.

Однако в деле был свидетель, который рассказал о дорожно-транспортном происшествии с участием лангепасца. Сам владелец пострадавшего автомобиля был дома, когда сработал брелок сигнализации, оповещавший об инциденте с его машиной. Когда он вышел на улицу, то увидел, что иномарка подсудимого стояла, уткнувшись в боковую частью его автомобиля. Как отметил свидетель, в салоне находился мужчина. По внешним признакам, запаху алкоголя и неадекватному поведению потерпевший понял, что тот находится в состоянии опьянения. Он предлагал составить европротокол, но водитель сказал, что ничего не делал. Пришлось вызывать полицейских.

Суд, приняв во внимание все доводы, признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ “Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость”. Судья назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Транспортное средство, принадлежащее осужденному, конфисковано и обращено в собственность государства.

94 Кб

Добавить комментарий