Ученые охарактеризовали нынешний сценарий развития Лангепаса как инвестиционный, но предложили опираться на инновационный

Эксперты Вятского государственного университета, занимающиеся актуализацией стратегии социально-экономического развития города до 2036 года, охарактеризовали нынешний сценарий развития Лангепаса как инвестиционный, но предложили опираться на инновационный.

Напомним, власти города приняли решение обновить стратегию социально-экономического развития Лангепаса до 2030 года. Администрация города и Вятский государственный университет совместно работают над определением приоритетов до 2036 года. Перед этим проводились стратегические сессии, в которых могли принять участие все желающие. Они продолжались в течение трех дней. Также был проведен опрос, результаты которого показали, что жители Лангепаса считают, что в городе не хватает высших учебных заведений, кафе, баров и частных клиник. Опрос позволил выяснить причины, по которым жители Лангепаса переезжают в другие населенные пункты и регионы.

В понедельник в центре “Фортуна” прошли публичные слушания, на которых обсуждался доработанный с учётом мнения жителей документ. В мероприятии приняли участие представители администрации Лангепаса, депутаты местной думы, окружные парламентарии Владислав Фоменко и Александр Нохрин, активные общественники и руководители городских учреждений. Эксперты из вуза представили основные тезисы документа. Со своей стороны руководство муниципалитета внесло свои предложения.

Теперь остановимся подробнее на идеях, заложенных авторами исследования. Так, они охарактеризовали нынешний сценарий развития Лангепаса как инвестиционный: город эффективно реализует национальные проекты и государственные программы, активизируя многие экономические и социальные процессы, прежде всего связанные с капитальными вложениями.

“Такие события (инвестиционный сценарий) повлекут позитивные изменения в экономике города: будет наблюдаться положительная динамика возведения и ввода в эксплуатацию жилья, объектов производственной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. Будет наблюдаться рост уровня комфорта городской среды и дальнейшее качественное и количественное развитие социальной сферы”, – считает кандидат экономических наук, доцент Вятский госуниверситета Елена Бармина.

Однако ученые, выбрали инновационный путь развития Лангепаса в качестве основного направления для разработки Стратегии-2036. Этот путь включает в себя комплекс решений, направленных на преодоление будущих вызовов в сфере сырьевой промышленности, меры по диверсификации экономики, поддержку предпринимательства, а также конструктивный диалог с ключевыми фигурами, способными влиять на развитие муниципалитета. Кроме того, предполагается активное участие муниципалитета в существующих региональных программах и проектах в соответствии со стратегией развития региона.

Реализация мер и механизмов, предложенных в проекте стратегии, позволит достичь следующих результатов к 2036 году по сравнению с 2022-м, взятым за стартовую точку: среднегодовая численность постоянного населения может увеличиться на 11,5% и составит 48,1 тысячи человек; среднедушевые доходы населения вырастут на 48% и достигнут 53 216 рублей в месяц; объем промышленного производства увеличится на 69%; количество малых и средних предприятий вырастет на 15% и достигнет 203 единиц; оборот малых и средних предприятий увеличится почти вдвое и составит 16,5 миллиарда рублей.

Ожидается, что итоговый вариант документа будет готов к лету.

97 Кб

Добавить комментарий