Коммерческие организации не смогут проводить экзамены на знание русского языка для иностранцев

Коммерческие организации с 1 мая не смогут проводить экзамены на знание русского языка для иностранцев, заявили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Вопрос качества проведения экзамена обсудили на совещании главы Минобрнауки Валерия Фалькова с руководством вузов.

Напомним, в настоящее время девять университетов и еще три организации могут проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства. Уточняется, что на совещании обсуждался вопрос о более строгом контроле проведения экзамена на базе их организаций-партнеров.

“Глава Минобрнауки России дал ряд поручений, направленных на усиление контроля за качеством проведения экзамена: в срок до 1 мая 2024 года исключить коммерческих партнеров из процедуры. Они больше не должны допускаться к работе по проведению экзамена и оформлению сертификатов. Заключить в регионах в первую очередь договоры с государственными вузами, чтобы в каждом субъекте конкретный местный университет отвечал за проведение экзамена”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Также Фальков поручил усилить контроль за процедурами проведения экзамена и выдачи сертификатов, а при выявлении нарушений незамедлительно информировать правоохранительные органы и отстранять от работы сотрудников, допустивших нарушения.

“Подчеркиваю, что прямая персональная ответственность за проведение экзамена и выдачу сертификатов лежит на вас”, – обратился к ректорам вузов Валерий Фальков, слова которого приводятся в сообщении.

Добавить комментарий