В Лангепасе 25 октября на базе пятой школы стартовала XXVI городская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее».
«Шаг в будущее» — одно из крупнейших в России научно-социальных движений для молодежи и школьников, созданное в 1991 году выпускниками МГТУ им. Баумана. Каждый год конференции проходят в 189 городах России и в 30 странах мира. С 2000 года Лангепас ежегодно участвует в программе, и за это время в конференциях приняло участие свыше 3 тысяч школьников и студентов, а в качестве членов жюри традиционно выступают преподаватели вузов из Сургута и Нижневартовска.
Этот год не стал исключением. Старшеклассники состязаются по восьми направлениям: физика, биология, IT и прикладная математика, культурология, филология, история. Для более юных исследователей организована работа двух секций — гуманитарные науки и окружающий мир. По информации департамента образования города, на конференцию заявилось свыше 50 участников.

Мы также сообщали, что в этом году в связи с юбилеем города в положении конференции есть направление, посвященное Лангепасу, его истории и развитию в разных сферах.

Кроме того, одновременно с конференцией проходит XI городская научно-инженерная выставка «Молодой изобретатель», на нее заявились 13 учащихся местных школ и воспитанников центра детского творчества «Креайтив», на базе которого и проходит мероприятие. Практически все юные лангепасцы, принимающие участие в выставке, решили представить свои модели роботов, которые призваны помочь в различных сферах.
Напомним, в прошлом году три работы лангепасских школьников признали победителями окружного этапа конференции «Шаг в будущее».
92 Кб
