Бюджет Лангепаса на 2022 год. Какой он?

Более 60 жителей города стали участниками публичных слушаний по проекту решения Думы города Лангепаса «Об утверждении бюджета города Лангепаса на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Проходили они 6 декабря в Центре «Фортуна».

Представляя проект основного финансового документа муниципального образования на трехлетний период, директор департамента финансов Татьяна Финаева акцент сделала на бюджет 2022 года.

Так, на будущий год доходы бюджета изначально были запланированы в сумме 2 млрд 988 млн рублей, что выше уровня 2021 года почти на 6%. Расходы – в сумме 3 млрд 13млн рублей с ростом к текущему году почти на 7%. Бюджет сформирован с превышением на 25 млн рублей расходной части бюджета над доходной (то есть с дефицитом). Надо сказать, что дефицитность бюджета в предстоящем трехлетнем периоде сохраняется в целом, но не выходит за рамки установленных законом нормативов.

Положительный момент – доходы и расходы бюджета на 2022-2024 годы спланированы с ростом к уровням предыдущих периодов. Это говорит о том, что в бюджетной системе города существуют потенциал и резервы.

Характеризуя расходную часть бюджета, Татьяна Финаева отметила, что при верстке бюджета основной задачей являлась адаптация объема расходных обязательств к реальному прогнозу собственных доходов с учетом поступлений из бюджетов других уровней. «Предлагаемые к бюджетному обеспечению расходные обязательства города определялись исходя из их приоритетности, необходимости полного и своевременного выполнения действующих обязательств», – подчеркнула директор департамента финансов.

Напомним, на протяжении вот уже ряда лет в основе расчетов бюджетных расходов лежит программный принцип. Это означает, что 99% расходов – это расходы на реализуемые в городе муниципальные программы. Лангепас работает по 23-м таким программам. В денежном выражении сумма расходов на их реализацию в предстоящем году составит 2 млрд 982 млн рублей.

Еще один из приоритетов бюджета – достижение национальных целей развития в муниципальном образовании. Основным инструментом для этого являются региональные проекты, входящие в состав национальных проектов, на их реализацию запланировано 23 млн рублей.

Как и прежде, бюджет города продолжает сохранять социальную направленность. На социальную сферу приходится 74% от расходной части бюджета (это 2 млрд 218 млн рублей).

В городе реализуются четыре социальные программы, их финансовая обеспеченность в будущем году составит 2 млрд 205 млн рублей. Эти деньги будут направлены на развитие образования, культуры, физической культуры и спорта, социальную поддержку населения.

Отметим, что накануне публичных слушаний в организационный комитет по их проведению исполняющий на тот момент обязанности главы города Мечислав Бучинский направил письменные предложения об изменении основных характеристик проекта бюджета. Связано это с тем, что Лангепасу из бюджета автономного округа были доведены уточненные объемы безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы, в связи с чем доходная и расходная части бюджета будут увеличены в трехлетнем периоде. Конкретно в 2022 году – на 3 млн. 439 тыс. рублей.

Предложенные изменения внесены в проект решения Думы города Лангепаса.

Завершая свое выступление, директор департамента финансов Татьяна Финаева призвала всех исполнителей бюджета к пониманию ситуации и ответственному подходу к планированию и реализации обязательств: «В непростых условиях, сложившихся из-за пандемии коронавирусной инфекции, основной проблемой при исполнении бюджета является нахождение баланса между поставленными задачами и возможностями местного бюджета. Поэтому необходимо обеспечить безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом».

Публичные слушания – одна из площадок, которая обеспечивает открытость бюджетных данных. Другая площадка – общественные обсуждения, которые проходят в Общественном совете города Лангепаса. Проект бюджета на 2022 год и плановый период 2023-24 годов совет обсудил 29 ноября.

Кроме этого, с проектом бюджета все желающие могли ознакомиться в городской газете «Звезда Лангепаса», сетевом издании «Звезда Лангепаса.РУ» и на сайте городской администрации.

В ходе обсуждений проекта бюджета в Общественном совете, и на публичных слушаниях было установлено, что главный финансовый документ подготовлен в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и не противоречит действующему законодательству.

Основываясь на этих заключениях, и Общественный совет Лангепаса, и организационный комитет по проведению публичных слушаний рекомендовали направить проект правового акта в предлагаемой редакции для рассмотрения в Думу города Лангепаса.

Ирина СЕЛИВЕРСТОВА, Общественный совет Лангепаса