Встречаем Новый год и Рождество безопасно

Вопрос обеспечения антитеррористической защищенности в период новогодних и рождественских праздников рассмотрели на совместном заседании Антитеррористической комиссии Лангепаса и Оперативной группы в муниципальном образовании.

В городе создана рабочая группа, утвержден план организационно-практических мероприятий по предотвращению возможных попыток дестабилизации обстановки.

В соответствии с городским планом подготовки к предстоящим праздникам проводятся инструктажи ответственных должностных лиц, отвечающих за безопасность объектов инфраструктуры, жизнеобеспечения и транспорта, ведется профилактическая работа с населением. Налажено взаимодействие полиции и традиционных конфессий в вопросе противодействия экстремистским проявлениям.

За сутки до начала праздников объекты, где будут проходить мероприятия, проверят на наличие подозрительных предметов. Главная роль в этом отводится инструктору-кинологу со служебно-розыскной собакой.

В праздничные дни сотрудники полиции усилят патрульные группы, будет работать следственно-оперативная группа.

Дополнительно контроль за оперативной обстановкой будет осуществляться с помощью системы городского видеонаблюдения, мониторы которой установлены в зале оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г. Лангепасу и в дежурной части Единой дежурно-диспетчерской службы города. Камеры позволяют обеспечить оптическое и цифровое приближение.

Особое внимание в период длительных праздничных новогодних и рождественских дней уделяется пожарной безопасности. Сотрудники МЧС в этот момент тоже переходят на усиленный режим несения службы.

Комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности реализуется на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства города. На всех объектах ЖКХ установлены системы видеонаблюдения, заключены договоры охраны объектов, с работниками предприятий регулярно проводится работа по вопросам повышения антитеррористической защищенности и предотвращению нештатных ситуаций.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на новогодних каникулах повышенное внимание сотрудники правоохранительных органов уделят соблюдению лангепасцами санитарно-эпидемиологических требований.

Несмотря на действующие ограничения, новогодние праздники остаются самыми любимыми и долгожданными для людей. Понимая это, органы власти стараются максимально обеспечить безопасность лангепасцев в праздничные дни. И в то же время Антитеррористическая комиссия Лангепаса и правоохранительные структуры призывают жителей города не терять бдительности и внимательно относиться к происходящему вокруг.

«Если вы обнаружили подозрительный предмет, не оставляйте этот факт без внимания. Постарайтесь установить, чей он или кто мог его оставить. При этом не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку – это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Незамедлительно сообщите о подозрительном предмете в правоохранительные органы», – напоминают в Антитеррористической комиссии алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов.

Следует помнить и о том, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма, о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, является одним из тяжких.

Елена НИКОЛАЕВА