Правила безопасности при купании в праздник Крещения Господня

Окунаться в Крещение Господне следует только в специально оборудованных купелях, где человеку в случае необходимости будет оказана квалифицированная помощь.

Употребление алкогольных напитков в местах купания запрещено. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользящую обувь. Не торопитесь, не бегите, чтобы не споткнуться и не поскользнуться.

Ожидая своей очереди, необходимо сделать небольшую разминку. Прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело.

Новичкам не следует пытаться плыть в холодной воде и погружаться в купель с головой. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим как защитная реакция на воздействие холодной воды.

Противопоказанием при нырянии в прорубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении в холодную воду, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потере сознания.

Оптимальное время нахождение в проруби около одной минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии.

При выходе из купели воспользуйтесь помощью, чтобы не поскользнуться. После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем и наденьте теплую одежду. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай.

Для детей предусмотрены особые правила.

Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой православной традиции, то окунать ребенка в воду следует вместе со взрослым, после чего укутать в теплый плед или покрывало.

Используйте только те купели, где дежурят врачи. В случае непредвиденной реакции детского организма они смогут оказать своевременную помощь. Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. Не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения.

Оптимальный вариант для первого раза просто намочить ребенку щиколотки и ручки.

Детей до 6 лет категорически не рекомендуется окунать в ледяную воду!

Служители церкви, как и врачи, считают, что лучше отложить омовение в ледяной воде естественного водоема, если:
– человек недавно болел или его организм был ослаблен стрессом, переездом;
– имеются какие-либо физические отклонения;
– людям, которые употребили спиртное, а также любое наркотическое средство.

Рекомендуется воздержаться от купания в крещенскую ночь, если у человека имеются:
– проблемы с сердечно-сосудистой системой;
– инфекции или воспаления носоглотки;
– любые заболевания нервной системы;
– гормональные сбои;
– инфекционные поражения глаз (ячмень, конъюнктивит);
– дерматологические поражения;
– воспалительные процессы в мочевыделительной системе.

Следует внимательно отнестись ко всем противопоказаниям. У людей, которые имеют какие-либо нарушения здоровья, купание в ледяной воде может спровоцировать инсульт, гипертонический криз, астму, инфаркт. Все эти состояния крайне опасны для жизни.

Погружение человека, который никогда не занимался закаливанием, в ледяную воду является сильным стрессом для всего организма, даже в том случае, если он абсолютно здоров.

Отдел гражданской защиты населения администрации города