Соблюдаем тишину и покой

В регионе отменены дополнительные ограничения по проведению строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан, установленные постановлением губернатора автономного округа в 2020 году в рамках дополнительных мер по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Теперь вопросы соблюдения тишины и покоя граждан регулируются исключительно окружным законом. Какие именно существуют временные рамки, рассказал секретарь Административной комиссии Лангепаса Юрий Болбас.

– Ответственность за нарушение тишины и покоя установлена статьей 10 Закона Ханты-Мансийского округа от 11 июня 2010 года № 102-оз «Об административных правонарушениях». Так, пунктом 1 статьи 10 предусмотрен запрет на использование на повышенной громкости любых звуковоспроизводящих устройств в квартирах, киосках, павильонах, балконах, транспортных средствах, в окнах или на подоконниках, а также любые иные действия, нарушающие тишину и покой с 22 до 8 часов в любой день недели. То есть, нарушением будут не только прослушивание музыки или просмотр телевизора, но и громкие разговоры, смех, пение, перетаскивание мебели и другое.

Пунктом 2 статьи 10 установлен запрет на организацию и проведение с 21 до 8 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан.

Запрет же на проведение в многоквартирном доме строительных и ремонтных работ, предусмотрен пунктом 3 статьи 10. Однако необходимо учитывать, что ремонтные работы под полный запрет попадают исключительно в воскресенье и праздничные дни. В рабочие дни, в том числе и в субботу, ремонт запрещен лишь с 13 до 15 часов и с 21 часа до 8 часов.

Нарушение указанных норм влечет за собой наказание в виде предупреждения или административного штрафа на граждан – в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.