Общая распространенность наркомании в Югре снижается

Председатель Антинаркотической комиссии Лангепаса глава города Сергей Горобченко и профильные должностные лица муниципалитета приняли участие в работе Антинаркотической комиссии Югры, заседание которой 14 марта провела губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Окружная комиссия рассмотрела и оценила результаты мониторинга наркоситуации в регионе за 2021 год. В контексте Югры наркоситуация в Лангепасе выглядит следующим образом.

В сравнении с 2020 годом в городе по итогам минувшего года отмечена тенденция улучшения наркоситуации по ряду показателей. Среди таких показателей – вовлеченность населения, в том числе несовершеннолетних, в занятия физкультурой и спортом, снижение числа преступлений наркотической направленности, отсутствие острых отравлений наркотиками. Достичь этого удалось принятым на межведомственном уровне комплексным мерам.

В Югре же в целом на 10,9% сократилась общая распространенность наркомании в расчете на 100 тысяч человек; на 4% уменьшился показатель распространенности пагубного употребления наркотиков; на 1,4% сократилась первичная заболеваемость наркоманией; на 5,4% сократилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.

Участники заседания окружной комиссии также обсудили и утвердили план проведения антинаркотического месячника, он будет проходить с 26 мая по 26 июня. В рамках этого традиционного крупномасштабного мероприятия будет организовано консультирование граждан по вопросам профилактики злоупотребления наркотическими веществами, пройдут беседы, лекции, кинолектории, флешмобы и другие профилактические мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.