Скупать лекарства в аптеках – бессмысленно

Скупать лекарства из-за опасений, что возникнет их дефицит, бессмысленно, запасов на складах много, рассказал 15 марта РИА Новости научный консультант Центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ, главный врач клиник университета Николай ИЗМАЛКОВ.

«Подобные действия вызывают только нездоровый ажиотаж и искусственный дефицит. На самом деле проблема с лекарствами отсутствует. Дело в том, что крупные федеральные аптечные сети имеют достаточно большие склады, которые могут обеспечивать розницу препаратами на протяжении нескольких месяцев. Плюс аптечные сети могут закрыть по действующим контрактам поставки в лечебные учреждения», – пояснил Измалков.

Ситуацию с лекарствами в Лангепасской городской больнице прокомментировала Галина ЧУХМАНОВА, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работ медучреждения:

– Запаса лекарств в больнице, в том числе для дневного стационара, хватает не менее чем на десять месяцев. 90% лекарственных препаратов, которые мы используем для лечения наших пациентов – препараты преимущественно российского производства. В наличие есть все, поэтому лангепасцам не стоит опасаться, что лечебный процесс будет остановлен.

Что касается граждан льготных категорий, которые получают лекарства бесплатно или по скидке 50% от стоимости, – заявка на эти препараты на 2022 была сформирована еще в прошлом году. Надеемся, что все поставки будут выполнены в полном объеме и в срок. На сегодняшний день все идет согласно графикам. Если вдруг возникнут какие-то проблемы с препаратами, поставляемыми из-за границы, мы будем искать им замену – переводить на аналоги, либо корректировать лечение. Будем работать с каждым пациентом индивидуально и подбирать все необходимые лекарственные препараты согласно плану лечения.

В начале марта министр здравоохранения Российской Федерации Михаил МУРАШКО сообщил, что ситуация с лекарствами стабильная, сформированы значительные запасы препаратов. По его словам, иностранные производители продолжают работу с Россией, заявления об ограничении поставок из-за рубежа не поступали.

Елена ТАРАСОВА