В Лангепасе выявлено 16 фактов реализации контрафактной продукции

Это данные за прошлый год и истекший период 2022-го.

Ситуацию обсудили на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, провел которое глава Лангепаса Сергей Горобченко. Представил их заместитель начальника полиции Артур Камалов, который доложил комиссии о результатах, проведенных в отчетном периоде контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение в городе реализации контрафактной продукции. В частности, он сообщил, что основная часть правонарушений связана с продажей алкоголя.

О том, что в минувшем году было сделано по линии защиты прав потребителей, доложила комиссии и начальник территориального отдела Роспотребнадзора Елена Керова. Она сообщила, что в 2021 году специалисты ведомства провели две плановых и шесть внеплановых проверок на предмет оценки качества и безопасности алкогольной продукции. В общей сложности было проверено более 1200 литров спиртосодержащей продукции на 20 объектах торговли. Нарушения качества продукции не выявлены. А с начала этого года уже установлен факт реализации алкоголя без соответствующей маркировки одним из предпринимателей города. Материал рассмотрен и направлен в суд.

Обсудила комиссия и вопрос качества школьного питания. По данным ТО Роспотребнадзора, в прошлом году контрольные мероприятия в образовательных учреждениях инициировались как самим ведомством, так и потребителями. Проведено более десяти проверок, в ходе которых обнаружен ряд нарушений, которые, как сообщил директор Комбината школьного питания Сергей Горяев, уже устранены.

«Школьное питание – вопрос приоритетный. К нему всегда было и будет пристальное внимание, как со стороны ответственных структур, так и со стороны родительской общественности. Всем очевидно, что еда в столовой должна соответствовать принципам здорового питания, отвечать всем санитарным требованиям и нравиться детям. Организовать работу в этом направлении так, чтобы она устраивала абсолютно всех, очень сложно, поэтому считаю необходимым сообща разработать комплекс мер, которые помогут предпринимателю в дальнейшем избежать каких-то нареканий и штрафных санкций. В нынешних экономических условиях они для бизнеса особенно губительны, а потому ещё раз подчёркиваю – основной упор следует делать на профилактику», – поставил задачу глава города.

В завершение заседания члены комиссии рассмотрели отчёт об исполнении поручений за 2021 год и утвердили перечень мероприятий по противодействию контрафакту на текущий год.

Юлия ЧЕРНИКОВА