Профилактика экстремизма – вопрос нашей безопасности

Проявления экстремизма в Лангепасе не зарегистрированы за 2021 год, констатирует межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности Лангепаса.

«Однако это не повод чувствовать себя расслабленно и успокоенно. Для сохранения такого положения дел в этой сфере всем нам необходимо постоянно работать. Ведь предупреждение, недопущение экстремистских проявлений – вопрос нашей с вами безопасности», – подчеркивает председатель комиссии глава города Сергей Горобченко.

В городе проводится большая и многоуровневая профилактическая работа, в основе которой лежит межведомственное взаимодействие. Представители образования, культуры, спорта и традиционных конфессий представили на заседании комиссии информацию о том, что делается для профилактики религиозного экстремизма, для совершенствования системы мер по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия. В частности, в числе принимаемых мер – мероприятия, направленные: на формирование у взрослых и детей знаний об ответственности за участие в экстремистской деятельности, разжигание межнациональной и межрелигиозной розни; на формирование общероссийской гражданской идентичности; на социальную и культурную адаптацию иностранных граждан. Особое внимание уделяется повышению квалификации специалистов, задействованных в профилактической деятельности.

На заседании был отмечен вклад в эту работу коллектива центра «Фортуна», который через организацию и поддержку деятельности национальных общественных объединений города замыкает на себе большую часть работы в сфере реализации национальной политики. Центр национальных культур курирует и помогает осуществлять деятельность 17 национальным общественным организациям и двум казачьим объединениям.

Серьезный вклад в дело профилактики экстремистских проявлений и идеологии терроризма в молодежной среде вносит городской отряд «Кибердружина». По итогам 2021 года кибердружинники проанализировали 4656 ресурсов, в том числе 404 на тему пропаганды экстремизма и терроризма. Как подозрительные ими были отмечены 224 ресурса, из них 116 на тему пропаганды терроризма и экстремизма.

Комиссия дала высокую оценку работе «Кибердружины» и рекомендовала не снижать набранные темпы.

Диана НЕСТЕРЕНКО