COVID-19: школы возвращаются к обычному формату работы

Очередное заседание муниципального оперативного штаба по противодействию распространению COVID-19 прошло в заочном формате под председательством заместителя главы города Алексея Милкина.

Согласно представленным данным, за последние до заседания семь дней в Лангепасе было зарегистрировано 11 новых случаев заболеваемости, что на 43% ниже, чем за предыдущую неделю. Девять из них протекают с симптоматикой ОРВИ, два сопровождаются пневмонией. Болеют в основном дети – семь новых пациентов; остальные – граждане в возрасте 39+. Почти 73% заражений приходится на места массового пребывания людей. Все заболевшие лечатся амбулаторно.

Что касается иммунизации, то на сегодняшний день первый компонент прививки против COVID-19 поставили 25 658 человек (92,7% от плана), лиц старше 60 лет вакцинировано 4761 (153,9% от плана); ревакцинацию прошли 4317 граждан.

В связи со снижением уровня заболеваемости с 1 апреля снимается ряд ограничений, действующих в образовательных организациях и на других объектах для детей и молодёжи. В частности, разрешается проведение массовых мероприятий с участием детей, но только на свежем воздухе (для закрытых помещений запрет пока остаётся); школы переходят на обычный формат работы – расписание звонков на уроки и длительность перемен теперь для всех классов вновь будет единым, отменяется норма по закреплению за каждым классом отдельного кабинета.

Ещё одна новелла касается въезда в России из-за границы. Так, теперь россиянам, прибывающим в страну сухопутным транспортом, не нужно заполнять анкету на портале «Госуслуги» и в течение трёх дней сдавать тест на коронавирус. Для остальных данная норма пока продолжает действовать.

Юлия ЧЕРНИКОВА