Общественная безопасность – важнейшая задача

«Вопрос безопасности требует постоянного внимания и высочайшей собранности», – сразу нацелил коллег, открывая 11 апреля заседание Антитеррористической комиссии Лангепаса (далее – АТК, комиссия), глава города Сергей Горобченко. В повестке заседания значились пять вопросов.

Руководитель аппарата АТК Николай Скобелев доложил об исполнении в первом квартале ранее принятых комиссией решений. С начала года комиссия рассмотрела пять вопросов и приняла 40 решений. Все они были выполнены в установленные в протоколе сроки.

Ежегодно в преддверии летних каникул АТК в обязательном порядке рассматривает вопрос обеспечения антитеррористической защищенности мест детского отдыха в муниципальном образовании. Нынешним летом в городе планируется организовать работу шести лагерей дневного пребывания и трех лагерей труда и отдыха. Провести в них летние каникулы смогут 1120 детей. Готовность лагерей к приему детей в мае дополнительно проверят представители межведомственной рабочей группы.

В конце апреля в Лангепасе стартует череда весенне-летних праздников: православная Пасха, Праздник весны и труда, 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, Ураза-Байрам и другие. В связи с этим участники заседания обсудили готовность соответствующих ведомств, служб и организаций к обеспечению антитеррористической защищенности в период проведения предстоящих массовых мероприятий. В соответствии с городским планом подготовки к праздничным дням организованы обследования на антитеррористическую защищённость объектов, на которых запланировано проведение праздничных и религиозных мероприятий; проводятся инструктажи персонала и должностных лиц, отвечающих за безопасность указанных объектов. Патрульные группы обеспечат патрулирование улиц и общественных мест. Будут усилены следственно-оперативные группы ОМВД России по городу Лангепасу.

Места проведения мероприятий обеспечены системами видеонаблюдения, как ведомственными, так и аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». Ответственным структурам рекомендовано провести проверку работоспособности технических средств защиты и экстренной связи на объектах, где будут проводиться мероприятия.
К обеспечению охраны общественного порядка традиционно будут привлечены народные дружинники, в том числе представители хуторских казачьих обществ.

«Обеспечение безопасности, особенно во время праздничных дней, – важнейшая задача органов местного самоуправления, – подчеркнул Сергей Горобченко. – Нам необходимо мобилизовать все силы, чтобы не допустить дестабилизации обстановки».

На заседании комиссии также обсуждался вопрос реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма. В том числе речь шла о выявлении источников информации, распространяющих материалы с признаками пропаганды терроризма и экстремизма. Как отметила исполняющая обязанности директора муниципального департамента образования и молодежной политики Виктория Односталко, городской отряд «Кибердружина» и ячейки кибердружинников продолжают мониторить сайты и социальные сети, распространяющие запрещенную информацию, в том числе террористической и экстремистской направленности. В первом квартале года кибердружинники проанализировали 1200 ресурсов и отметили 60 из них как подозрительные. На тему пропаганды терроризма и экстремизма проанализировано 100 ресурсов, 51 ресурс из них отмечен как подозрительный. Вся информация направлена в правоохранительные органы.

Завершая заседание Антитеррористической комиссии, глава города призвал коллег: «К обеспечению безопасности мы не должны подходить формально. Всем структурам, задействованным в профилактике экстремизма и терроризма, необходимо находить новые, современные формы работы».

Диана НЕСТЕРЕНКО