Будь активным в благоустройстве своего города!

Продолжается голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

На общероссийской платформе: https://86.gorodsreda.ru по 30 мая в режиме онлайн каждый из нас может отдать свой голос за тот или иной объект. Это может быть конкретная улица, парк, сквер или другое общественное пространство.

В этом году лангепасцам предлагается четыре территории:
*сквер в первом микрорайоне;
*Сквер семьи (3-й этап);
*универсальная спортивная площадка на улице Ленина, 50;
*благоустройство центральной площади (первый этап).

«Онлайн голосование — один из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Оно обеспечивает возможность человеку непосредственно участвовать в формировании облика своего города, способствует тому, что пожелания и потребности граждан учитываются. Ведь, согласитесь, никто, кроме самих горожан, не знает лучше, что должно находиться рядом с их домом, какие объекты должны быть в парке, как лучше сделать сквер, – говорит начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Лангепаса Сергей Шевелев.

Помогают в процессе голосования волонтеры формирования комфортной городской среды. У них особая функция — информировать жителей о проекте, рассказывать им о порядке проведения голосования, а при необходимости регистрировать их на платформе. Добровольцы в нашем городе работают в двух точках: в ТРК «Арбат» (Солнечная улица, 21) и МФЦ (Парковая улица, 9)».

Напомним, что за последние два года в Лангепасе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены несколько общественных пространств, ставшие точками притяжения лангепасцев. Путем рейтингового голосования горожане сами принимали решения о реализации проектов «#ВсевПарк», «Сквер семьи», «Парк звезд».

Теперь парковая зона превратилась в общественную территорию активного отдыха #ВсевПарк с тренажерной площадкой, вело-, лыжероллерными дорожками, веревочным парком, пешеходными зонами, детскими игровыми комплексами, скамейками, беседками с мангалами, площадкой для выгула собак и светодиодными фонарями.

А рядом с Дворцом бракосочетания расположился «Сквер семьи». Здесь — историческая часть Лангепаса и в то же время место, где закладывается фундамент для будущего нашего города, место, где рождаются новые семьи. Комфортная территория с фотозонами, аллеей поколений, а также шахматными столами, импровизированной пикниковой полянкой, детской площадкой, большими качелями и даже настоящим семейным огородом, где летом все желающие смогут организовать мини-грядки и вырастить свой урожай.

Самый молодой объект, который родился по решению лангепасцев в прошлом году, — Парк звезд. Площадь парка занимает почти два гектара. Состоит он из нескольких отдельных зон, объединенных сетью пешеходных дорожек и единой концепцией. В состав комплекса входят: разновозрастные детские площадки, скейт-парк, территории для игры в баскетбол и волейбол, для фитнеса и занятий на тренажерах, сцена для проведения праздничных мероприятий и так далее. По периметру парка установлены 70 скамеек и множество урн. Территорию нового объекта для отдыха освещают 170 фонарей.

Давайте и дальше будем делать наш город краше, участвуя в голосовании по его благоустройству!

Елена НИКОЛАЕВА