Выгуливайте собаку правильно!

Специалисты отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города вместе с ветеринарами проводят регулярные профилактические рейды среди населения, где рассказывают владельцам собак о правилах выгула их четвероногих питомцев. Один из таких рейдов прошел 22 апреля.

Итак, прежде всего, собака должна быть на поводке и в наморднике. Обязательной также является регистрация собаки в ветеринарной клинике по местожительству.

Кроме того, выгуливая животных на городских озелененных и придомовых территориях, территориях улично-дорожной сети, владельцы обязаны убирать экскременты за своими животными.

– В Лангепасе решением Думы города утверждены Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования. Их обязаны исполнять все граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели, – прокомментировал Иван Планида, начальник отдела экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики городской администрации. – Подпунктом 27 части 14 статьи 5 Правил благоустройства запрещен допуск беспризорного и бесконтрольного обитания домашних животных, в том числе выгул собак на спортивных площадках и стадионах, детских площадках, на территории детских дошкольных и лечебных учреждений.

Частью 2 статьи 29 Правил благоустройства установлено, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

Также правилами благоустройства запрещено выгуливать собак без намордника и без сопровождающего лица.

Городская администрация и жители города убедительно просят владельцев собак соблюдать установленные правила.

Подготовила Елена НИКОЛАЕВА