История предпринимателя из Лангепаса: от новичка до преподавателя

Ухоженные ногти — важная часть имиджа. Руки всегда на виду, и их неопрятное состояние может полностью испортить впечатление о человеке. Именно поэтому ногтевой сервис во все времена неизменно остается востребованным.

Анастасия Ларюшкина уже более 12 лет работает в индустрии красоты.

— Как и любая другая девушка, женщина, люблю ухаживать за собой — чтобы мой образ был безупречным — от прически до ногтей. В 2010 году пришла мода на наращивание ногтей на руках и, конечно же, я попробовала на себе это нововведение. Но, когда увидела работы мастеров, то сказала себе, что смогу лучше, – вспоминает Анастасия. – Я очень люблю рисовать, в школе обожала черчение. Для меня важно, чтобы все было правильно. А на тот момент, по моему мнению, мастера, к которым я ходила, делали неправильно.

Сказано — сделано. Будущий мастер обозначил цели и приступил к их реализации. Первый пункт — пройти обучение. В то время это можно было сделать в Нижневартовске, в бизнес-центре “Профи Стайл”.

— Поскольку тогда еще трудилась на основной работе, то по выходным на протяжении нескольких месяцев ездила в соседний город, чтобы освоить азы новой профессии, – рассказывает Анастасия. – Мне очень повезло, что мои, сейчас уже бывшие коллеги, пошли мне на встречу и выручали в работе.

Талантливую ученицу заметили еще в процессе обучения и неоднократно предлагали остаться у них. Преподавателей покорило ее стремление к идеалу, способность видеть форму и создавать поистине шедевры, пусть и в миниатюре.

Но Анастасия твердо решила, что будет творить именно в Лангепасе. После окончания обучения открыла небольшой маникюрный кабинет. Оснастила по всем правилам и требованиям, закупила материалы, оборудование, начала работать, продолжая постоянно совершенствовать свое мастерство, обучаясь новым техникам.

Ее стремление делать все всегда правильно, можно сказать, — идеально, помогло наработать большую клиентскую базу.

— Перед тем как приступить к работе, всегда разговариваю с клиентами. Как говорится, провожу небольшое анкетирование, – говорит Анастасия Ларюшкина. – Спрашиваю, где человек работает, узнаю предпочтения в одежде и стиле. Все это для того, чтобы каждая клиентка ушла от меня довольной, а моя работа радовала ее не один день.

Анастасия всегда подскажет, как ухаживать за руками, рассказывает о новинках и модных тенденциях, поддерживает беседу. Все это помогает ей не только сохранять имеющихся клиентов (некоторые обслуживаются у нее уже более десяти лет), но и привлекать новых.

фото из личного архива Анастасии Ларюшкиной

Как у любого мастера, у Анастасии Ларюшкиной однажды возникло желание передавать свой опыт новичкам, делиться знаниями и практическими навыками. Она решила пойти на инструкторские курсы. Окончив школу ногтевого сервиса “НейлКутюр” (Екатеринбург), в которой обучают как мастеров, так и инструкторов, взяла в аренду небольшое помещение, оборудовала рабочие места и набрала учеников. Учениц, надо сказать, было достаточно, ведь к тому времени мастер Ларюшкина зарекомендовала себя в ногтевом сервисе нашего города как профессионал с большой буквы.

Сейчас студия Анастасии Ларюшкиной MixNail — это большое светлое помещение с шестью рабочими местами, где трудятся, в том числе, ее бывшие ученицы. Она и сама принимает клиентов. При этом продолжает преподавать.

С 2020 года в школе MixNail прошли обучение более 30 человек.

Напрашивается вопрос: “Как же она все успевает?”. Оказывается, быть успешным легко, когда есть поддержка.

— Хочу сказать огромное спасибо администрации Лангепаса за всестороннюю помощь. Субъектам малого и среднего предпринимательства нашего города предоставляются субсидии на возмещение части затрат на приобретение оборудования в целях создания, развития, модернизации производства. В прошлом году я получила такую компенсацию, – рассказывает Анастасия. – А еще меня всегда поддерживает и помогает мой любимый мужчина, а это очень важно. Особенно на первоначальных этапах, когда много сомнений и вопросов. Это именно тот фундамент, на котором и строится успех.

Анастасия не останавливается на достигнутом. В ближайших ее планах — стать выездным мастером, чтобы ездить по другим городам и делиться своими знаниями и опытом с теми, кто решил попробовать себя в такой интересной и увлекательной индустрии красоты. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Елена ТАРАСОВА