В прокуратуре объяснили, когда возникает право на перерасчет платы за ЖКУ

При отсутствии жильцов в квартире на протяжении пяти календарных дней можно воспользоваться перерасчетом размера платы за коммунальные услуги, сообщили в прокуратуре Лангепаса.

“Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов… установлено, что при временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии потребителя или проживающих в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги”, – информирует ведомство.

В прокуратуре уточнили: перерасчет может быть сделан только для тех квартир, где отсутствует техническая возможность для установки счетчиков, в связи с чем должен иметься соответствующий акт.

“Плата за отопление, электроснабжение, газоснабжение, если эти ресурсы использовались на цели отопления, а также за коммунальные услуги на содержание общего имущества и на капитальный ремонт не пересчитывается”, – пояснили также в надзорном органе.

Для получения перерасчета необходимо подать соответствующее заявление до начала периода своего отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. Перерасчет осуществляется не более чем за шесть месяцев отсутствия с приложением к заявлению акта об отсутствии технической возможности установки прибора учета и подтверждающих это документов.

Какие документы помогут подтвердить отсутствие жильцов в квартире? К ним относятся справки о нахождении на стационарном или санаторно-курортном лечении, проездные билеты на имя потребителя услуг, документ о временной регистрации гражданина по месту временного пребывания, справка из администрации о проживании в другом помещении, например, на даче.

Срок проведения перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии составляет пять рабочих дней после получения письменного заявления потребителя и соблюдении всех требований.