ЕГЭ будет проходить без масок и ПЦР-тестирования

ЕГЭ в этом году будет проходить без требований к ученикам в виде ношения масок и предъявления ПЦР-тестирования, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Во время горячей линии, посвященной проведению государственной итоговой аттестации в 2022 году, он подчеркнул, что результаты ПЦР-тестирования и сертификаты о вакцинации против COVID-19 предоставлять перед школьными экзаменами.

“Роспотребнадзор это требование нам не предъявил как рекомендацию, поэтому никаких анализов, ПЦР-тестов предоставлять не надо”, – сказал Музаев.

По его словам, школьники могут по желанию быть в масках, однако в качестве обязательного этот атрибут предусмотрен только для организаторов ЕГЭ.

“Однако все необходимые меры эпидемиологической безопасности будут соблюдены. Будут измерять температуру при входе у участников и организаторов”, – добавил руководитель ведомства.

Ранее мы сообщали, что девятиклассники 19 мая начали сдавать итоговые экзамены. Самые популярные предметы на выбор в рамках ГИА-9 в Югре — обществознание и информатика.