Штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах увеличили в 10 раз

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, увеличивающий в 10 раз штрафы для граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Депутаты приняли соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

“За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и режима ЧС будут штрафовать. Сумма взысканий может составить до 1 миллиона рублей. Причем штрафы для граждан повышаются в 10 раз — с нынешних 4–5 тысяч рублей до 30–50 тысяч рублей”, – говорится в сообщении на сайте Госдумы.

Отмечается, что за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, предусматривается штраф в размере до 400 тысяч рублей.

При этом если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, штрафы для юрлиц составят до 2 миллионов рублей, сейчас они не превышают 1 миллиона.

В Югре с 22 апреля установлен пожароопасный сезон, правила которого предусматривают запрет на разведение костров и выжигание травы. С начала сезона в регионе ликвидировали шесть лесных пожаров площадью 45 га.