Налоговый вычет предложили распространить на расходы по аренде жилья

Институт развития ДОМ.РФ предложил распространить налоговый вычет на расходы по аренде жилья.

“В Институте развития предлагают расширить существующий имущественный налоговый вычет на приобретение жилья по НДФЛ на расходы по найму жилья. Тогда воспользоваться налоговой льготой с лимитом понесенных расходов в размере 2 миллиона рублей смогут не только владельцы жилья, но и арендаторы”, – сообщает пресс-служба госкорпорации.

По словам директора подразделения “Арендное жилье” ДОМ.РФ Вероники Янушкевич, сегодня рынок институциональной аренды в стране практически отсутствует, а озвученная мера позволит вывести рынок из тени, привлечь инвесторов и поддержать граждан за счет налогового вычета.

Напомним, россияне, платящие налог на доход физических лиц (НДФЛ), после покупки жилья имеют право вернуть часть уплаченных в бюджет средств. Так, если квартира стоит 2 миллиона рублей и больше, вычет составит 260 тысяч рублей. Чаще всего вернуть средства за один год не получается, поэтому остаток переносится на следующие года, пока налогоплательщик не вернет всю положенную ему сумму уплаченного НДФЛ.