Лангепасцам напомнили об ответственности за несанкционированные свалки

Весна — не только долгожданная зелень на газонах, но и мусор, который появился из-под снега в парках и на улицах города. Всю зиму снег помогал создавать иллюзию чистоты и ухоженности, а теперь весна обнажила проблему.

Ежегодно с мая по октябрь администрация города за счет средств местного бюджета ликвидирует около 20 мест несанкционированного размещения отходов. На эти работы Дорожно-эксплуатационное управление заключает контракт.

Свалки отходов в не предназначенных местах представляют серьезную опасность для окружающей среды и здоровья людей. Вещества, образующиеся при их разложении, загрязняют атмосферный воздух. Дождевая вода вымывает ядовитые вещества разложившихся отходов, что приводит к загрязнению и заражению открытых водоемов и грунтовых вод. Также свалки мусора являются источниками химического и биологического загрязнения почв.

Несанкционированно отходы размещаются чаще всего вблизи территорий садово-огороднических товариществ. Это говорит о безответственном отношении граждан к природе.

Между тем, складирование отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды.

Ответственность за размещение ТКО в несанкционированных местах предусмотрена статьями 6.35 и 8.2 КоАП РФ.

Статья 6.35 часть 1 “Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке” предусматривает наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тысяч до 60 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от 250 тысяч до 350 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Статья 8.2 часть 1 “Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления” предусматривает административный штраф: на граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При выявлении несанкционированных свалок в границах Лангепаса для принятия необходимых мер необходимо обратиться (желательно с фотографиями и описанием местонахождения свалки) в отдел экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города.