Югра получит из федерального бюджета 52 миллиона рублей на “умные” спортивные площадки

Югра получит из федерального бюджета 52 миллиона рублей на “умные” спортивные площадки, соответствующее решение приняло правительство РФ.

“Российские регионы дополнительно получат более 3 миллиарда рублей на создание модульных спортивных залов и “умных” спортивных площадок в рамках нового федерального проекта “Бизнес-спринт”, – сообщается на сайте правительства РФ.

Распоряжение о распределении средств подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, в 2022 году Югре выделено на эти цели 52 миллиона рублей, а в следующие два года — еще 80 миллионов.

С помощью федерального финансирования в регионах будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 “умных” спортивных площадок.

“Это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Такая инфраструктура поможет привлечь граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни”, – пояснили в пресс-службе правительства страны.

Проект “Бизнес-спринт” ставит целью повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а также увеличение доли россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70%. Для этого будет создаваться соответствующая спортивная инфраструктура, в том числе за счет государственно-частного партнерства.