Новая величина прожиточного минимума в Югре превысит 18,5 тысячи рублей

Новая величина прожиточного минимума в Югре превысит 18,5 тысячи рублей после 10-процентной индексации, сообщается на сайте регионального правительства.

Ранее “Звезда Лангепаса.ру” информировала, что минимальный размер оплаты труда, пенсии и прожиточный минимум проиндексировали в России с 1 июня на 10%. Прожиточный минимум на душу населения в целом по стране вырастет до 13,9 тысячи рублей. При этом региональная величина прожиточного минимума отличается от установленной на федеральном уровне.

В соответствии с утвержденными параметрами прожиточный минимум на душу населения в регионе составит 18,6 тысячи рублей. Ранее он был равен 16,9 тысячи рублям.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен на уровне 20,3 тысячи рублей, увеличение составило почти 2000 рублей. Для пенсионеров этот показатель установлен на уровне 16 тысяч рублей, до внесения поправок прожиточный минимум для данной категории югорчан составлял 14,6 тысячи рублей. На детей величина прожиточного минимума теперь будет равняться 18,6 тысячи (ранее – чуть менее 17 тысяч рублей).

Величина прожиточного минимума влияет, в частности, на размеры выплат и социальных доплат отдельным категориям граждан и семей.

155 Кб