МЧС: обстановка с природными пожарами в России оценивается как стабильная

Обстановка с природными пожарами в российских регионах оценивается как стабильная, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

Селекторное совещание, посвященное текущей ситуации с пожарами в лесах, провел глава ведомства Александр Куренков.

“Пожароопасная обстановка в РФ стабильная. Всего в восьми субъектах действуют 17 очагов на площади более 590 га. Действовавшие природные пожары в Красноярском крае ликвидированы. В Республике Тыва и Иркутской области отмечается уменьшение количества очагов и площадей горения”, – приводит агентство слова представителя министерства.

В Югре с начала пожароопасного периода зарегистрировано 11 лесных пожаров на площади около 550 га, при этом за аналогичный период 2021 года на территории ХМАО было зафиксировано 60 природных возгораний на площади 3503 га.

Ранее “Звезда Лангепаса.ру” сообщала, что Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, увеличивающий в 10 раз штрафы для граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

В Югре с 22 апреля установлен пожароопасный сезон, правила которого предусматривают запрет на разведение костров и выжигание травы.

156 Кб