Цифровой полис ОМС для новорожденного будет оформляться проактивно с октября

Цифровой полис ОМС для новорожденного будет оформляться проактивно с октября 2022 года, в том числе без свидетельства о рождении, сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

“С октября 2022 года для новорожденных будет проактивно оформляться цифровой полис ОМС на основании сведений о регистрации рождения, в том числе – без свидетельства о рождении ребенка”, – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что сведения о полисе потребуются родителям для прикрепления ребенка к поликлинике, записи к врачу и других медицинских услуг. Таким образом, им не нужно будет ждать, пока специалисты оформят бумажный полис или цифровой вариант после рождения ребенка.

Документ появится в личном кабинете на портале госуслуг у родителей. При желании его всегда можно будет оформить в бумажном виде.

Кроме того, с лета расширяются возможности сервиса “Рождение ребенка” на портале госуслуг. Ранее мы сообщали, что благодаря ему в регионах РФ, в том числе в Югре, можно зарегистрировать новорожденного без посещения органа ЗАГС.

С июля 2022 года в рамках суперсервиса можно будет подать одно заявление сразу на три услуги, связанных с рождением ребенка: назначение пособия при рождении или усыновлении первенца, назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи, установление статуса многодетной семьи.

“Госуслуги” определят, какие из трех услуг могут быть положены родителям, и отправят заявление по назначению.

156 Кб