Торжественный митинг в честь Дня России прошел в Лангепасе

Важные слова, чествование героев, паспорта для юных горожан: торжественный митинг в честь Дня России прошел в Лангепасе.

Праздник проходит в городах страны под знаком чествования героев России, их подвигов и побед. Выдающиеся полководцы, воины, государственные деятели, представители науки и искусства. Не забываем и героев современной России: военнослужащих, исполняющих свой долг в рамках спецоперации, врачей, которые два года боролись с коронавирусом, добровольцев, спасателей, строителей и всех, кто сейчас помогает Донбассу.

Торжество в Лангепасе открыли творческие коллективы, выступившие в национальных костюмах, символизируя дружбу народов, которая стала важной частью жизни города. Кроме того, лангепасцы дружным хором исполнили гимн России.

Глава муниципалитета Сергей Горобченко, поздравляя земляков, назвал День России праздником, который мы все заслужили.

“Россия пережила непростой путь в истории своего развития, но тем не менее мы сильные и продолжим двигаться дальше и докажем это. Мы должны объединяться, должны подчеркивать, что мы патриоты, готовые к любым трудностям, чтобы идти дальше. Этот город и вы, его жители, делаете существенный вклад в развитие инфраструктуры государства. Мы гордимся поколениями, которые жили до нас, работали здесь. Наша задача — чтобы будущие поколения гордились нами”, – подчеркнул глава города.

Денис Мухаметов, руководитель ТПП “Лангепаснефтегаз” охарактеризовал День России как символ свободы, единства и патриотизма.

“Мы твердо верим, что Россия — уникальная страна с богатым духовным наследием, и этим нужно гордиться. Если государство сильное и независимое, а народ един и сплочен, то никто и никогда не сможет поколебать дух российского народа. Внешние угрозы лишь делают наш характер сильнее”, – сказал он, поблагодарив жителей города за труд, желание идти вперед и самоотдачу.

В ходе торжественного митинга лангепасцы вспомнили имена земляков, которые вписали свое имя в историю России, пожертвовав собой на благо страны: Павла Хохрина, Дмитрия Балухо, Алексея Кулика — настоящих героев Лангепаса, которые пали смертью храбрых, защищая в свое время Чеченскую республику от террористов. Ольга Кудрявцева, мама Павла Хохрина, со сцены поздравила жителей Лангепаса с Днем России.

“Наконец, наша Родина встала с колен и теперь идет твердой поступью”, – подчеркнула она.

В ходе торжественной части была объявлена благодарность главы города за содействие и проведение субботников ко Дню защиты детей управляющим компаниям “Доверие”, “Инвестроект” и “Уютный дом”, муниципальному предприятию “УК ЖКК”, Дорожно-эксплуатационному управлению, заместителю председателя думы города Максиму Сычеву.

Традиционно в рамках празднования Дня России состоялось торжественное вручение паспортов юным лангепасцам. Сергей Горобченко и Денис Мухаметов передали документы десяти школьникам, отметившим недавно 14-летие.

Продолжением праздника стал городской фестиваль славянской культуры “Родник”. На площади для горожан и гостей города начали работу тематические площадки, ярмарка.

Яркой и самой шумной частью дня стал полет в небе над городом самолета пилотажной группы “Русские витязи”. Пилот за три минуты исполнил несколько эффектных элементов, порадовав вышедших на улицу лангепасцев. Видеозапись можно увидеть у нас в группе “ВКонтакте” или в Telegram-канале.

Также в День России в Лангепасе запланирован ряд других мероприятий, в том числе фаер-шоу, дискотека, которые намечены на вечер.

173 Кб