Югра заняла восьмое место в рейтинге регионов по доходам населения

Югра заняла восьмое место в рейтинге регионов по доходам населения за первое полугодие 2022 года.

Список на основе данных Росстата подготовило агентство РИА Новости.

В качестве основного показателя выступает отношение медианных среднедушевых доходов населения (медиана — уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% — ниже) за месяц к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном регионе за 12 месяцев. Для текущего рейтинга брались данные с апреля 2021 года по апрель 2022-го.

Как поясняют составили списка, такой подход позволяет учесть различный масштаб цен в разных регионах. Дополнительным показателем является доля населения, живущего за чертой бедности. Это семьи, чьи среднедушевые денежные доходы ниже официальной границы бедности.

Возглавил рейтинг Ямал, единственный регион, где отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг превысило 3. В Югре этот показатель равен 2,09, автономный округ стал восьмым. В тройку лидеров также вошли НАО и Москва.

При этом доля населения Югры за чертой бедности в прошлом году составила 8,2%, выше, чем в ЯНАО и Москве, однако ниже, чем в НАО.

Ранее мы сообщали, что президент РФ Владимир Путин призвал правительство обеспечить рост доходов граждан и активно стимулировать конечный спрос в экономике.

155 Кб