Круглый стол, посвященный современному исламу, прошел в мечети

Круглый стол, посвященный современному исламу, прошел в городской Соборной мечети 21 июня.

Его организовали для журналистов газеты “Звезда Лангепаса”, юных журналистов “Азбуки журналистики” Центра спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи, студентов журналистских вузов, проходящих производственную практику в нашем городе. Среди других участников — специалисты городской администрации и имам-хатыб Соборной мечети Лангепаса Фаиль хазрат Салихов.

Тема: “Раскрытие роли традиционного ислама в жизни современной России, разъяснение норм и обычаев отечественного ислама”. Она требует особой подачи, поэтому журналисты и те, кто в будущем планирует связать свою жизнь со СМИ, собрались, чтобы получить разъяснения и ответы на интересующие вопросы от имама.

Встреча стала одним из мероприятий муниципальной программы “Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма”.

Фаиль хазрат провел небольшую экскурсию по мечети, рассказал об особенностях пребывания в ней, дал возможность пообщаться с юными воспитанниками, пришедшими на занятия в Воскресную школу по духовно-нравственному воспитанию. По его словам, во время летнего обучения, помимо знакомства с исламом, для детей предусмотрена большая культурная программа, экскурсии и игры. Занятия в школе ведут опытные преподаватели Умар хазрат Муханов и двое шакирдов из Духовного управления мусульман Югры.

В конце экскурсии журналистам показали настоящую реликвию — рукописную книгу Священного Корана XVIII века, подаренную мечети первым исполнительным вице-президентом компании “Лукойл” Равилем Магановым.

Священный Коран является главным источником мусульманского вероучения, нравственно-этических норм и права. Писание расположено на почетном месте в основном зале мечети.

Затем участники круглого стола вернулись в один из учебных классов, чтобы задать имам-хатыбу интересующие вопросы.

В России ислам по вовлеченности населения стоит на втором месте после православия. Как показывает статистика, ежегодно в наш город прибывают мигранты, в том числе из стран, где основной религией является ислам, поэтому один из первых вопросов касался того, как ведется работа в мечети с приезжающими, какая помощь им оказывается.

“Двери мечети открыты для всех и каждого, – ответил Фаиль хазрат. – Все, кто приходит к нам за помощью и поддержкой, получают ее. Иногда это доброе слово и молитва, а иногда и конкретная финансовая, материальная помощь. У нас есть пятничный день, когда мы собираем индивидуальную помощь для нуждающегося человека или семьи, в этом мы очень благодарны прихожанам мечети”.

Следующий вопрос, волновавший участников круглого стола, был связан с ношением хиджаба мусульманками: насколько это обязательно?

“Несмотря на то, что современный мир меняется очень стремительно, все еще остались традиции и обычаи, которые, однажды закрепившись в обществе, кочуют из поколения в поколение, из века в век, и с каждой эрой человечества становятся все более устойчивыми. Одной из таких традиций можно назвать ношение женщиной хиджаба. Однако неправильно называть ношение хиджаба обычаем или традицией. Ислам не связан с традициями или обычаями, к каким бы сферам знаний они не относились. Вопросы вероубеждения и нормы исламского права основаны на вере и здравом разуме, на интересах этого и будущего мира, – пояснил Фаиль хазрат. – Хиджаб — традиционная мусульманская женская одежда, в более широком понимании — сокрытие женщиной своего тела от посторонних мужских глаз”.

Он подчеркнул, что ношение хиджаба мусульманкам было вменено в обязанность более 1400 лет назад.

“Всевышний говорит: “О, Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала” (Коран: 33-59). У хиджаба есть ряд обязательных условий, которым он должен соответствовать, когда девушка выходит за пределы своего дома: скрывать все тело, кроме кистей и лица; он не должен быть с украшениями, а также слишком ярким и необычным, не должен быть прозрачным;не разрешается облегающая одежда, подчеркивающая фигуру или отдельные ее части; хиджаб не должен быть похож на мужскую одежду. Но, как и в любой религии, самое главное — не то, что снаружи, а что в душе”, – сказал имам.

Также он рассказал о работе, которую служители мечети ведут совместно с муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

“С так называемыми, трудными детьми и подростками мы работаем не только совместно с КДН, но и с теми, кто приходит непосредственно в мечеть. Положительных результатов, хочу отметить, достаточно много: у них улучшилось поведение, они меньше конфликтуют с родителями. Еще одно направление просветительской деятельности — работа с семьями, благодаря ей удалось спасти не одну семью от развода”, – подчеркнул Фаиль хазрат.

Молодых представителей “Азбуки журналистики” интересовал вопрос о том, кто должен быть главным в семье. Имам назвал его риторическим.

“Все мы прекрасно знаем ответ на него. Но в наши дни не лишним будет время от времени напоминать, кто все-таки глава семьи, ведь часто проблемы появляются именно тогда, когда в доме неправильно распределены роли или кто-то хочет “занять чужое место”. Истина состоит в том, что Аллах создал мужчину и сделал его опорой для женщины. Также Аллах сотворил женщину и сделал ее успокоением для мужчины. Если они (опора и покой) объединятся вместе в мире и согласии, то в этом союзе будет большое благо для них обоих”, – пояснил Фаиль хазрат.

Как отметили участники круглого стола, беседа получилась очень продуктивной, интересной и полезной. Особенно это актуально в современном обществе, где радикальные исламисты искажают истинные каноны религии и несут угрозу и разрушение.

В ходе встречи участники приняли решения о разработке и реализации совместных проектов по работе с детьми, подростками, семьями в межрелигиозном браке с привлечением специалистов администрации города, представителей традиционных религиозных конфессий, журналистов и общественности.

Фаиль хазрат САЛИХОВ, имам-хатыб Лангепасской Соборной мечети:
— Круглый стол прошел в дружественной обстановке. Задачи мероприятия были нацелены на определение факторов духовно-нравственного воспитания молодого поколения, оценке преобладающих настроений в молодежной среде по отношению к лицам других национальностей и вероисповеданий, а также на развитие у молодежи культуры ведения бесед о религии.

Цель мусульманина — творить добро во благо всех людей. Человек верующий обязан относиться с добром и милосердием ко всем людям, должен торопиться совершать как можно более добра и состязаться во множестве благих деяний с другими верующими. Ведь Аллах повелевает в Коране: “…Относитесь с добром к родителям и к родне, сиротам и беднякам, соседу близкому и соседу далекому, и другу, который рядом, путнику, оставшемуся в пути и тем, кто находится в вашем подчинении. Поистине, Аллах не любит тех, кто горделиво хвастлив…” (сура “Женщины”, 4:36).

У меня от этой встречи хорошее впечатление. Надо собираться чаще, это будет полезно для всех.

Наталья КРИЦКАЯ, студентка Кубанского государственного университета, факультет журналистики:
— Встреча оказалась насыщенной и крайне полезной. Обсуждались важные вопросы о религиозном воспитании молодого поколения. В ходе круглого стола предлагались разнообразные идеи по взаимодействию различных структур с целью расширения знаний горожан о традициях и устоях традиционных религий. Участники задавали свои вопросы и делились волнующими проблемами, все вместе искали пути их решения.

Впечатления только положительные. Удалось увидеть воочию, как проходят важные встречи и принимаются решения. Религиозное просветительство должно развиваться, так как Лангепас является многонациональным городом и сотрудничество религиозных общин с городской администрацией и со СМИ удачно выполняет свою функцию.

Елена ТАРАСОВА

170 Кб