Лангепасцам напомнили, куда направлять заявки на отлов животных без владельцев

Заявки на отлов животных без владельцев лангепасцы могут направлять в отдел экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики городской администрации, напомнили в ведомстве.

“В Лангепасе отлов животных без владельцев по заявкам осуществляет индивидуальный предприниматель Александр Николаевич Матвеев. Прием заявок ведется отделом экологии, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики администрации города по телефону: 8 (34669)5-60-57 (доб. 3900, 3901, 3902) или Единой дежурной диспетчерской службой по телефону 112”, – сообщили в профильном отделе администрации города.

Специалисты также дали ряд рекомендаций о том, как вести себя при встрече с собаками без владельцев. Животное лучше не пугать, не дразнить, не гладить и не угощать, а в идеале — спокойно отойти от него на безопасное расстояние.

Если собака имеет ошейник или другие признаки того, что у нее есть хозяин, постарайтесь сделать фото и разместите публикацию в социальных сетях с информацией о месте нахождения животного. Можно обратиться в зоозащитную организацию для помощи в поиске владельца и возможной передержки найденной собаки, а также в службу отлова или администрацию города.

К собакам, которые проявляют агрессию, подходить не рекомендуется. Если встречи не избежать, не делайте резких движений, не бегите, остановитесь и громким грубым голосом произнесите стандартные команды. Специалисты не советуют смотреть в глаза животному слишком пристально, и уж тем более не стоит размахивать руками или нападать на собаку. А вот палка или сумка в качестве средства защиты подойдут — их нужно выставить вперед и приготовиться на случай атаки. Также не забывайте привлечь внимание прохожих, позвать на помощь.

Ранее “Звезда Лангепаса” сообщала, что регионам могут дать дополнительные полномочия в борьбе с самовыгулом собак. Кроме того, в субъектах РФ смогут ограничивать места выгула животных, в частности, рядом с больницами, детсадами, школами.

158 Кб