Эффективность борьбы с контрафактной продукцией обсудили в муниципалитете

Эффективность борьбы с контрафактной продукцией обсудили участники заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Лангепасе.

Провел совещание глава муниципалитета Сергей Горобченко.

Как сообщили в администрации города, сотрудники полиции, территориального отдела Роспотребнадзора, специалисты муниципального департамента экономики, представители общественности оценили результаты проведения мероприятий по контролю за незаконным оборотом промышленной продукции. В этом году таковых было около 200.

“В ходе проверок нарушения были выявлены в области продажи алкогольной продукции, незаконного использования средств индивидуализации товаров, а также реализации изделий без соответствующей маркировки. В каждом отдельном случае на индивидуальных предпринимателей были наложены штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством”, – пояснили в администрации.

Предупредить нарушения призваны профилактические визиты сотрудников Роспотребнадзора. Они не являются проверками, цель — разъяснить предпринимателям нормы, которые следует соблюдать. Если в ходе визита специалист надзорного органа заметит нарушения, он не выдаст предписание, но может назначить внеплановую проверку и прийти снова.

“Подобные рейды проводят и представители местной общественной организации, созданной в Лангепасе для оказания содействия защите прав потребителей”, – добавили в администрации.

157 Кб