Названа самая востребованная специальность в нефтегазовой отрасли

Популярный сервис по поиску работы HeadHunter назвал самую востребованную специальность в нефтегазовой отрасли в текущем году.

Как сообщили в пресс-службе уральского подразделения компании, число вакансий в сфере “Добыча сырья” по стране выросло на 26% с начала года, а количество резюме, наоборот, сократилось на 47%. Одним словом, трудоустроиться в данной сфере стало проще, а нехватка кадров обострилась, приходят к выводу аналитики HeadHunter.

Аналогичная тенденция прослеживается во всех регионах страны. В частности, в Уральском федеральном округе конкуренция за вакансии в сфере добычи сырья снизилась с 2,8 резюме на место до 1,9.

С начала года компании, работающие в отрасли “Нефть и газ” открыли по всей России более 64 тысяч вакансий, из которых 6% приходится на Ханты-Мансийский автономный округ.

“Среди неофисных специальностей наиболее востребованными в нефтегазовой отрасли сегодня являются машинисты – это 5,2% от всех вакансий данных компаний. Кроме того, в топ самых нужных отрасли специалистов вошли инженер-механик (2,1%), слесарь-ремонтник (1,9%), слесарь КИПиА (1,5%), сварщик (1,3%)”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что уровень средних предлагаемых заработных плат в сфере добычи сырья составляет 66 тысяч рублей, средние ожидания соискателей чуть выше – 67,4 тысячи. Опросы показывают, что снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или ради гарантированного трудоустройства на новое место сегодня готовы 40% соискателей в указанной отрасли.

156 Кб